Больше всего не работает молодежь

Одна третья часть безработных в РФ - это молодежь от 15 до 29 лет, большинство из которых не имеют опыта работы. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Росстата Владимир Соколин.

По его словам, наибольший рост безработных отмечается среди мужского населения РФ. Профессиональная составляющая безработных - это специалисты в области экономики и управления, а также образования и педагогики /с высшим и средне- профессиональным образованием/. Самый большой уровень безработицы был отмечен в Центральном, Уральском и Приволжском округах.

В феврале безработица в РФ, рассчитанная по методологии МОТ, составила 7,1 млн или 9,5 проц экономически активного населения. Это люди в возрасте от 15 до 72 лет, которые активно в течение месяца ищут работу, готовы сразу приступить к ней, но не могут ее найти. 2,2 млн из них - официально зарегистрированы в службе занятости и имеют право на получение пособия. 700 тыс из 7,1 млн - на пособие претендовать не могут. Это пенсионеры и студенты.

Соколин также сообщил, что номинальная зарплата в РФ на конец марта составила 17440 руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 11 проц, но в то же время за счет инфляции она стала меньше на 2,3 проц.

Нет комментариев

RSS лента комментариев этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.