Отбор сотрудников. Взгляд с трех сторон

Что всегда было самым дорогим товаром? Правильно, информация. Чтобы сделать правильный выбор, нам необходимо всегда быть в курсе. Но как часто мы действуем «по старинке» при одном из важнейших выборов – работы или работника. Чаще всего мы ориентируемся на «объявление на заборе». Да, это фигуральное выражение, но объявление в Интернете, в газете, в других СМИ несет не больше информации, чем листочек бумаги, приклеенный к забору.

А максимально достоверная информация нужна обеим сторонам: и той, которой нужно найти работу, и той, которой нужно произвести отбор сотрудников для работы на предприятии или в фирме. Причем размер компании практически не имеет значения. И для небольшого частного предприятия, и для крупной фирмы правильный отбор работников влияет на успех всего дела.

Конечно, можно рассчитывать на свою интуицию, производя отбор сотрудников. Потом увольнять нерадивых или некомпетентных и искать им замену на должность. Такой подход ведет к лишним затратам времени и средств. Хотя бы несколько дней нужно потратить на обучение нового сотрудника. Первое время он будет работать менее производительно по сравнению с более опытными коллегами, которые также будут тратить часть своего рабочего времени на помощь новичку. Этого можно избежать, если обратиться за помощью к рекрутинговому агентству-посреднику между соискателями и работодателями.

Такой отбор сотрудников дает значительно больше гарантий, отнимает меньше времени на собеседования, проверку документов и прочее. Как правило, агентства, основным видом деятельности которых является отбор работников, привлекают к работе психологов или опытных «кадровиков». Также ведение анкет и прочей документации у них четко налажено. И работодателю не придется выбирать из большого количества желающих. При отборе работников нужно будет сделать выбор из нескольких кандидатов. Чаще всего услуги таких агентств платные, но суммы столь незначительны, что не идут в сравнение с расходами по самостоятельному подбору специалистов на свободные вакансии.

Обращаться в агентства, которые производят отбор сотрудников, выгодно и тем, кто ищет работу. Поиск работы занимает меньше времени, отнимает меньше сил и, как правило, у таких посредников можно получить исчерпывающую и достоверную информацию о потенциальных работодателях.

А если у Вас есть желание, опыт и интуиция, можно самим открыть агентство, чтобы производить отбор работников, связывать тех, кто ищет, с теми, кого ищут. Направление деятельности весьма перспективное и благородное. При четкой и продуманной организации такое агентство может стать не только способом получения дохода, но и делом жизни. Производя отбор сотрудников, помогая найти соискателям работу, можно зарабатывать самим.

Нет комментариев

RSS лента комментариев этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.