Надо ли врать на собеседовании?

Реакция на статью “О чем можно соврать на собеседовании” опубликованную на сайте www.jobsmarket.ru . Позже мы позволим себе удовольствие насладиться цитатами, но есть несколько вопросов к безымянному талантливому автору, главные из которых начинаются с “Для чего?”. Я затрудняюсь ответить себе на этот вопрос, и наивно прошу: объясните, может есть смысл.

Для чего врать на собеседовании рекрутеру или руководителю, если есть шанс, что на вранье поймают? Последствия считайте сами.

Для чего врать себе, надеясь, что компания принимающая это враньё, сама вас не обманет?

Для чего совершать МАЛЕНЬКИЙ поступок со знаком “минус”, который рано или поздно может перечеркнуть ваши большие поступки со знаком “плюс”, когда вы уже потратите на это полжизни.

Я думаю: не можете говорить правду здесь и сейчас - промолчите. Врать не надо. Оставьте вопрос на совести спрашивающего - пусть сформулирует ответ сам. Попросите уточнить вопрос и ответьте достаточно коротко, но правдиво и уверенно. Тем самым вы не потеряете морального права на правду и в дальнейших отношениях.

Для чего публиковать на уважаемом сайте рекомендации врать? Чья это позиция и почему надо врать, если врать нехорошо. Может хватит врать себе, друзья и окружающим! В нашей стране и добрый почин может быть заразным.

Alex

PS Любимое - по науке верно - по жизни разрушительно

“…5) Помните о том, что любое утверждение становится тем более убедительным, чем последовательнее оно дублируется. То есть неправда, которая повторяется с маниакальным упорством, все больше становится похожей на правду. Таким манером, вы уже и сами поверите в то, что говорите только чистую правду”

Нет комментариев

RSS лента комментариев этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.