В условиях кризиса Московская область демонстрирует рост по многим отраслям - министр экономики Подмосковья

Экономическая ситуация в Московской области остается стабильной, никаких предпосылок для ее ухудшения нет. Об этом заявил министр экономики региона Вячеслав Крымов. По его словам, окончательных данных об исполнении областного бюджета еще нет. «Предварительные цифры дают основания утверждать, что по итогам апреля исполнение консолидированного бюджета Подмосковья по доходам составит 100 миллиардов руб., что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 6-7%», – отметил Крымов.

Он сообщил, что по сравнению с первым кварталом 2008 года объемы промышленного производства упали на 20%, однако в марте выпуск промышленной продукции вырос к октябрю на 19,5%. «Неплохо обстоят дела в строительстве. Хотя мы заморозили несколько строек, темпы ввода жилья с начала года составили 124%, что составляет один миллион 360 тысяч кв.м», – подчеркнул министр.

Крымов добавил, что в первом квартале средний размер заработанной платы в регионе зафиксирован на уровне 22 695 рублей. «По доходам на душу населения Московская область занимает пятое место в России. И впервые за много лет по уровню средней зарплаты мы обошли Санкт-Петербург», – сказал глава Минэкономики Подмосковья.

Говоря об иностранных инвестициях, Вячеслав Крымов сказал, что точных данных нет, но число иностранных инвесторов, вкладывающих в развитие экономики области, меньше не стало. Что касается задолженности предприятий перед бюджетниками, министр отметил, что с начала года объемы долгов по зарплате не увеличились. В настоящее время предприятия задолжали 351 миллиард рублей, причем, львиная доля из этой суммы приходится на федеральные предприятия. Только научно-исследовательский институт им. Громова задолжал своим сотрудникам 48 миллиардов рублей. «Почти на всех федеральных предприятиях есть проблемы с долгами по зарплате»,–сказал Крымов.

Regnum.ru

Нет комментариев

RSS лента комментариев этой записи.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.